Пи Пи Дон, прогулка по острову


За что я люблю свою подругу Иришку, так это за шило в...
Она, как и я, не умеет долго отдыхать на пляже. В итоге решили прогуляться до северной части острова, уединенной и элитной. Нормальные люди туда попадают на длинных тайских лодках. Мы же отправились пешком, сверяясь с картой приложения maps.me.


Хорошо, что обезьяну встретили днем, в начале нашей прогулки по острову, а не на обратном пути. Но обо всем по порядку.

Сначала шли по западному каменистому берегу, затем карта подсказала свернуть на узкую тропинку вправо. Дорожка резко повела вверх, в джунгли, местами она была оснащена кусками каната, чтобы удобнее карабкаться.)


Впрочем, толком и устать не успели, как вышли из тропического леса. А там... с одной стороны зеленые горы.


С другой стороны - невероятно живописная речушка с тенистыми зарослями мангровых деревьев. Под ногами появилась широкая дорога, которая вела к отелям и пляжам.


На фото пляж Ло Ба Као (Loh Ba Kao Bay). Чуть севернее от него мы нашли маленькую уединенную бухточку. Вода в море кристально чистая и ласковая, градусов +30 на мелководье.


Купались, забыв о времени. Мелонхолично наблюдали, как море отвоевывает у острова сушу. Очнулись от этого наваждения, когда вечернее солнце окрасило окрестности в персиковые цвета, а вода почти подобралась к нашей одежде, оставленной на берегу.


Скоро ночь! На крейсерской скорости мы пронеслись мимо очаровательных кафешек и скрылись в джунглях. Идти обратно предстояло в бодром темпе, без остановок, незнакомой тропой, доверившись карте. Главная задача - выйти из леса до темноты.


Почему не выбрали путь, которым пришли?
Во время прилива берег затоплен.
Почему не взяли лодку?
Просто не додумались)


Извините, и минутки не было, чтобы сфотографировать лес. Шли мы быстро, но сумерки надвигались еще быстрее. Тропа достаточно узкая, временами петляла. К счастью, довольно часто встречались указатели.


В какой-то момент, как по волшебству, тропический лес наполнился громкими звуками. Стрекотание цикад и сверчков, резкие крики птиц, шорохи, стуки, громкие возгласы обезьян... Мы так много слышали и никого не видели. От фантастического оркестра шаг ускорялся сам собой.

Вдруг, на бегу, боковым зрением замечаю что-то непонятное. Словно появился и тут же растворился в воздухе небольшой черный сгусток. Мистика). Совсем близко, на расстоянии вытянутой руки. Затем ещё, и ещё несколько.


Замедляю шаг и всматриваюсь. Да это же шустрые летучие мыши, по размеру чуть меньше стрижей! Они проснулись и стремительно летят по тропе, обгоняя нас.

Темнеет быстро. Становится трудно различать тропу. И тут замечаю - в траве белеет мусор. Много мусора. Вот уж не думала, что помойка в лесу может так обрадовать))) О, счастье, рядом живут люди!

Джунгли расступились. В просторе темно-синего неба мы увидели впечатляющий полет калонгов (летучих лисиц). У этих "мышек" размах крыльев чуть больше метра.

Когда мы вышли на широкую асфальтированную дорогу, освещенную фонарями, совсем стемнело. Минут через сорок дорога привела нас к отелю.


Я рада, что всё так получилось)