
Ну здравствуй, Пхукет-таун). В 2014 году влюбилась в старый город с первого взгляда. Хотела побывать в нём снова, и мечта осуществилась осенью 2016 .

Напомню, Пхукет-таун расположен вдали от моря. Раньше сюда добирались только бэкпекеры, курортников не было. Популярность городу принес бесконечно фотогеничный стиль архитектуры - все эти разноцветные фасады, винтажные деревянные ставни и арочные галереи. Как говорится, не пляжем единым.

В 2022 году в туристических резервациях Пхукета открылись лаундж-зоны для совместного курения канабиса. Поток "любителей травки" быстро вырос и власти решили "прикрыть лавочку". Нарушителям теперь грозят большие штрафы, аресты и депортация из страны. Вроде как запрещено, а вывески остались.

Впрочем, я не об этом. Десятилетие назад в старом гораде царила пьянящая и чарующая атмосфера свободы, музыки и вдохновения. Художественные мастерские на каждом шагу, арт-галереи, авторские сувенирные лавочки, на стенах граффити, вечером живая музыка. Всюду творчество. Всё, как мы любим. И аромат дивного кофе)

В этот раз не смогла найти свою любимую кофейню Bookhemian Cаfe. Надеюсь, что с ней все в порядке, просто меня обуял "топографический кретинизм". Эх, когда-то ноги сами приводили, стоило только подумать об этом чудесном месте.

Старый город "дотуристической эпохи" ещё можно узнать по неброским деталям. А в целом - "Nothing personal, it's just business". Всюду нескончаемые унылые торговые ряды с безликими товарами и толпами отдыхающих. Ничего личного, бизнес.

Как же приятно находить что-то знакомое из того невероятно прекрасного города, полюбившегося двенадцать лет назад.
Например в потаённом дворике всё так же можно зайти в небольшой китайский Храм Безмятежного Света (Saeng Tham Shrine), постройка 1889 г.

"Жив, курилка", в закутке рядом с храмом даже сохранился стрит-арт.

По соседству с китайским храмом находится старейший отель острова "The Memory at On-On Hotel" (1927), получивший мировую известность благодаря фильму "Пляж" (2000) с Леонардо Ди Каприо.

На этой же улочке - мастерская художника. В первом зале выставку графики "охраняет" сонный кот, а во втором можно увидеть автора за работой.

Город живет и меняется. Сверим часы - часовая башня Surin Circle Clock Tower на месте, свежа и нарядна.

И часовая башня бывшего Chartered Bank (начало 1900-х) по-прежнему хороша собой. В здании музей, я там не была.

Десять лет прошло. Многое поменялось. И сам город, и моё восприятие. Чувствую себя древней, как китайско-португальская архитектура))) ...а в памяти ещё хранится тот давний Пхукет-таун, влюбляющий в себя с первого же взгляда.